LEG / NOTICIAS

Crónica y previa cantera: nueve victorias para acercarse un poco más a los objetivos

Volver

15/03/2017 10:25

La Cantera del Club Deportivo Leganés protagonizó una gran jornada el pasado fin de semana. Hasta nueve victorias cosecharon los equipos del fútbol base pepinero, encabezadas por el triunfo del Leganés 'B' en casa ante el Alcobendas Sport (2-1).

También se impuso el Leganés 'C', en su caso al Santa Bárbara, mientras que el Juvenil 'A' logró un importante punto ante el Rayo Majadahonda. Sólo el Juvenil 'B', el Infantil 'B' y el Alevín 'B' no pudieron sumar en esta jornada.

De cara al próximo fin de semana, el filial se desplazará a San Fernando en busca de acercarse a los puestos de 'play-off', mientras que el Juvenil 'A' disputará un apasionante derbi en Getafe en el que tratará de sumar para lograr la tranquilidad en División de Honor.

RESULTADOS 11-12 MARZO:

  • Leganés 'B' 2 - Alcobendas Sport 1.
  • Leganés 'C' 8 - Santa Bárbara 1.
  • Juvenil 'A' 1 - Rayo Majadahonda 1.
  • Aravaca 1 - Juvenil 'B' 0.
  • Vicálvaro 0 - Juvenil 'C' 3.
  • La Poveda 0 - Cadete 'A' 1.
  • Cadete 'B' 4 - Ciudad de Getafe 3.
  • Cadete 'C' 2 - Carabanchel 0.
  • Infantil 'A' 1 - Unión Carrascal 0.
  • At. Madrid 10 - Infantil 'B' 0.
  • Móstoles URJC 2 - Alevín 'A' 3.
  • Alevín 'B' 1 - Alcorcón 2.
  • A.E.F. Leganés Madrid 0 - Benjamín 'A' 13.

HORARIOS 18-19 MARZO:

  • San Fernando - Leganés 'B' (domingo, 11:30 horas, Santiago del Pino).
  • Leganés 'C' - A.V. San Nicasio (domingo, 16:00 horas, Anexo de Butarque Jesús Polo).
  • Getafe - Juvenil 'A' (domingo, 10:00 horas, Ciudad Deportiva).
  • Juvenil 'B' - Alcorcón (sábado, 16:30 horas, Anexo de Butarque Jesús Polo).
  • Fuenlabrada - Juvenil 'C' (sábado, 17:45 horas, Municipal de Fuenlabrada).
  • Cadete 'A' - El Bercial (sábado, 10:30 horas, Anexo de Butarque Jesús Polo).
  • Illescas - Cadete 'B' (sábado, 15:00 horas, Griñón).
  • Puerta Bonita - Cadete 'C' (sábado, 14:10 horas, Las Cruces).
  • Alcorcón - Infantil 'A' (sábado, 9:00 horas, Santo Domingo).
  • Infantil 'B' - Carabanchel (sábado, 12:15 horas, Anexo de Butarque Jesús Polo).
  • Alevín 'A' - Unión Carrascal (sábado, 14:15 horas, Anexo de Butarque Jesús Polo).
  • Navalcarnero - Alevín 'B' (sábado, 9:00 horas, Mariano González).
  • Benjamín 'A' - Fortuna (sábado, 9:30 horas, La Perla).

LEG / Twitter del @CDLeganes